«Надо убирать рынок из медицины. Медицина — это про жизни, про будущее страны...»
Ян Власов
Конфликт Европы с президентом США Дональдом Трампом из-за Гренландии может ударить по западной поддержке Киева. Об этом пишет New York Times.
Издание отмечает, что ЕС по-прежнему сильно зависит от поддержки Вашингтона как в рамках НАТО, так и в конфликте России против Украины. Именно поэтому европейские лидеры до последнего старались действовать сдержанно в отношениях с главой Белого дома.
Ситуация изменилась после решения Трампа взять под контроль Гренландию. Этот шаг не оставил Европе возможности и дальше избегать ответа, подчеркивает газеты.
Военная зависимость Европы от США сохраняется, а роль Вашингтона в обороне Украины остается ключевой. Но история с Гренландией стала поворотным моментом, который меняет прежние расчеты и повышает риски для единства западной поддержки Киева.
Ранее спецпредставитель президента России Кирилл Дмитриев говорил, что в конечном итоге США все же получат контроль над Гренландией.